三島地区中体連軟式野球部

  
平成28年度春季大会要項 平成28年度春季大会組み合わせ・結果 平成28年度春季大会準々決勝からの結果 高槻大会のページ 茨木三島大会のページ
平成28年度秋季大会要項 平成28年度秋季大会組み合わせ・結果 平成28年度秋季大会準々決勝からの結果 吹田大会のページ 三島大会過去の戦績
平成28年度大阪春季練習大会のページ 第56回大阪夏季大会のページ 第55回大阪夏季大会のページ 平成28年度大阪秋季総合体育大会のページ 平成28年年間計画

注;このホームページを「iPhone」でご覧になる場合は、Safariで開いてください。

NEWS

平成28(2016)年
   11月12日(土)  第49回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載吹田大会のページへ)
   11月12日(土)  第28回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載茨木三島大会のページへ)
   11月 6日(日)  第43回吹田市リーグ戦大会最終日結果掲載吹田大会のページへ)

   10月29日(土)  第28回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載高槻大会のページへ)
   10月11日(火)  平成28年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載平成28年度大阪秋季総合体育大会のページへ)
                    祝優勝 山田中
       (準優勝 松原三中 第三位 郷荘中 第三位 美津島中)
    9月22日(木祝) 秋季三島大会最終日結果掲載(平成28年度秋季大会組み合わせ・結果のページへ)
                            (平成28年度秋季大会準々決勝からの結果へ)
                            (三島大会過去の戦績へ)
                 優勝    高槻市立 第八 中学校                 準優勝   吹田市立 山田 中学校                 第三位   吹田市立 第一 中学校   吹田市立 南千里 中学校
    8月23日(火)  第28回高槻市新人大会(第8回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    8月23日(火)  平成28年度茨木・三島中体連軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月21日(日)  第33回吹田市総合体育大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    7月30日(土)  第56回大阪中学校軟式優勝野球大会最終日結果掲載(第56回大阪夏季大会二次抽選組み合わせ・結果へ)
                                        (第56回大阪夏季大会のページ6回戦からの結果へ)
                                        (第56回大阪夏季大会のページへ)
                祝第三位 大教大附属池田中
       (優勝 郷荘中 準優勝 堺・長尾中 第三位 久宝寺中)
    6月27日(月)  第57回茨木市夏季少年軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    5月 9日(月)  第27回春季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 4日(水祝) 平成28年度大阪春季練習大会最終日結果掲載(平成28年度大阪春季練習大会のページへ)
                    祝準優勝 太田中
       (優勝 久宝寺中 第三位 本庄中 第三位 田辺中)
    5月 1日(日)  第48回吹田市連盟旗争奪野球大会決勝結果掲載(吹田大会のページへ)
    4月28日(木)  第29回春季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
        3月27日(日)  春季三島大会最終日結果掲載(平成28年度春季大会組み合わせ・結果へ)
                            (平成28年度春季大会準々決勝からの結果へ)
                            (三島大会過去の戦績へ)
                 優勝    茨木市立 太田 中学校                 準優勝   吹田市立 佐井寺 中学校                 第三位   茨木市立 南 中学校   吹田市立 山田 中学校
    2月22日(月)  平成28年度春季大会要項掲載(平成28年度春季大会要項へ)
    1月31日(日)  平成28年年間計画掲載(平成28年年間計画へ)

平成27(2015)年
   12月 8日(火)  第27回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月 7日(土)  第48回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   10月25日(日)  第27回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月18日(日)  第42回吹田市リーグ戦大会予選結果掲載(吹田大会のページへ)

   10月12日(月祝) 平成27年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載(平成27年度大阪秋季総合体育大会のページへ)
        (優勝 藤井寺三中 準優勝 月州中 第三位 堺長尾中 山直中)
    9月22日(火祝) 秋季三島大会最終日結果掲載(平成27年度秋季大会組み合わせ・結果のページへ)
                            (平成27年度秋季大会準々決勝からの結果へ)
                            (三島大会過去の戦績へ)
                 優勝    吹田市立 千里丘 中学校                 準優勝   茨木市立 天王 中学校                 第三位   島本町立 第一 中学校   茨木市立 南 中学校
    8月24日(月)  平成27年度茨木・三島中体連軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月22日(土)  第32回吹田市総合体育大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月19日(水)  第27回高槻市新人大会(第7回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    7月31日(金)  第55回大阪中学校軟式優勝野球大会最終日結果掲載(第55回大阪夏季大会二次抽選組み合わせ・結果へ)
                                        (第55回大阪夏季大会のページ6回戦からの結果へ)
                                        (第55回大阪夏季大会のページへ)
                      祝第三位 吹田第一中
             (優勝 石尾中 準優勝 PL学園中 第三位 信太中)
    5月11日(月)  第26回春季高槻・島本選手権大会決勝トーナメント結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 4日(月祝) 平成27年度大阪春季練習大会最終日結果掲載(平成27年度大阪春季練習大会のページへ)
                            祝第三位 養精中
             (優勝 旭陽中 準優勝 曙川中 第三位 寝屋川六中)
    5月 4日(月祝) 第47回吹田市連盟旗争奪野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    4月28日(火)  第28回春季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月27日(金)  春季三島大会最終日終了結果掲載(平成27年度春季大会組み合わせ・結果へ)
                             (平成27年度春季大会準々決勝からの結果へ)
                             (三島大会過去の戦績へ)
                 優勝    茨木市立 養精 中学校                 準優勝   吹田市立 佐井寺 中学校                 第三位   吹田市立 豊津 中学校   吹田市立 千里丘 中学校
    2月22日(日)  春季三島大会要項掲載(平成27年度春季大会要項へ)
    2月 7日(土)  平成27年年間計画掲載(平成27年年間計画へ)

平成26(2014)年
   11月16日(日)  第26回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月15日(土)  第47回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   10月27日(月)  第26回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月18日(土)  平成26年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載(平成26年度大阪秋季総合体育大会のページへ)
                 祝第三位 東雲中
             (優勝 寝屋川六 準優勝 松原七中 第三位 高鷲南中)
    9月21日(日)  秋季三島大会最終日結果掲載(平成26年度秋季大会組み合わせ・結果のページへ)
                             (平成26年度秋季大会準々決勝からの結果へ)
                             (三島大会過去の戦績
                  優勝    茨木市立 養精 中学校                  準優勝   茨木市立 東雲 中学校                  第三位   吹田市立 南千里 中学校   高槻市立 柳川 中学校
    9月 3日(水)  第41回吹田市リーグ戦大会予選結果掲載(吹田大会のページへ)

    8月21日(木)  第31回吹田市総合体育大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月21日(木)  平成26年度茨木・三島中体連軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月21日(木)  第26回高槻市新人大会(第6回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    7月30日(水)  第54回大阪中学校軟式優勝野球大会最終日結果掲載(第54回大阪夏季大会のページ 二次抽選組み合わせ・結果へ)
                                        (第54回大阪夏季大会のページ 6回戦からの結果へ)
                                        (第54回大阪夏季大会のページへ)
                 祝第三位 養精中
                (優勝 佐野中  準優勝 門真七中  第三位 住之江中)
    6月25日(水)  第55回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
                  5月11日(日)  第25回春季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 6日(火祝) 第46回吹田市連盟旗争奪野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    5月 4日(日祝) 平成26年度大阪春季練習大会最終日結果掲載(平成26年度大阪春季練習大会のページへ)
                 祝優勝 島本一中  祝第三位 養精中
                 (準優勝 郷荘中  第三位 佐野中)
    4月19日(土)  第27回春季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月28日(金)  春季三島大会最終日結果掲載(平成26年度春季大会組み合わせ・結果へ)
                            (平成26年度春季大会準々決勝からの結果へ)
                            (三島大会過去の戦績
                  優勝    島本町立 第一 中学校                  準優勝   高槻市立 第九 中学校                  第三位   高槻市立 五領 中学校   茨木市立 養精 中学校
    2月12日(水)  春季三島大会要項掲載(平成26年度春季大会要項へ)
    2月 1日(土)  平成26年年間計画掲載(平成26年年間計画へ)

平成25(2013)年
   11月22日(金)  第25回秋季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月10日(日)  第40回吹田市リーグ戦大会決勝結果掲載(吹田大会のページへ)

   11月 5日(火)  第25回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
   11月 4日(月祝) 第46回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   10月13日(日)  平成25年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載(平成25年度大阪秋季総合体育大会のページへ)
               (優勝 城陽中  準優勝 長尾西中)
    9月29日(日)  秋季三島大会最終日結果掲載(平成25年度秋季大会組み合わせ・結果のページへ)                              (平成25年度秋季大会準々決勝からの結果)                              (三島大会過去の戦績
                  優勝    茨木市立 養精 中学校                  準優勝   高槻市立 第十 中学校                  第三位   茨木市立 西陵 中学校   高槻市立 第九 中学校
    8月22日(木)  平成25年度茨木・三島中体連軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月21日(水)  第30回吹田市総合体育大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月20日(火)  第25回高槻市新人大会(第5回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    7月31日(水)   第53回大阪中学校軟式優勝野球大会最終日結果掲載
               (第53回大阪夏季大会二次抽選・結果のページへ)                (第53回大阪夏季大会準々決勝からの結果のページへ)
                 祝優勝 茨木西中  祝第三位 高槻十中
                 (準優勝 高倉中 第三位 八田荘中)
                                                             6月25日(火)   第54回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    5月18日(土)   第24回春季高槻・島本選手権大会決勝トーナメント結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 5日(日)   平成25年度大阪春季練習大会結果掲載(平成25年度大阪春季練習大会のページへ)
                 祝優勝 青山台中  祝準優勝 西山田中
                 祝第三位 吹田六中 (第三位 枚方四中)
    5月 3日(金祝)  吹田市連盟旗争奪野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    4月14日(日)   第26回春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月26日(火)   春季三島大会準決勝・決勝終了結果掲載(平成25年度春季大会組み合わせ・結果へ)
                                  (平成25年度春季大会準々決勝からの結果へ)
                                  (三島大会過去の戦績へ)
                  優勝    吹田市立 青山台 中学校                  準優勝   吹田市立 西山田 中学校                  第三位   吹田市立 第六 中学校   高槻市立 阿武山 中学校

平成24(2012)年
   11月18日(日)  第45回吹田市長旗争奪少年野球大会決勝結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月10日(土)  第39回吹田市リーグ戦大会決勝結果掲載(吹田大会のページへ)

   11月10日(土)  第24回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月 3日(土)  第24回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
      10月14日(日)  平成24年度大阪秋季総合体育大会結果掲載(平成24年度大阪秋季総合体育大会のページへ)
                 祝優勝 千里丘中  祝準優勝 五領中
                 祝第三位 吹田六中 (第三位 三国丘中)
    9月16日(日)   秋季三島大会決勝終了結果掲載(平成24年度秋季大会組み合わせ・結果へ)
                               (平成24年度秋季大会準々決勝からの結果へ)
                               (三島大会過去の戦績へ)
                  優勝    吹田市立 第六 中学校                  準優勝   茨木市立 養精 中学校                  第三位   吹田市立 千里丘 中学校   高槻市立 五領 中学校
    8月29日(水)   第39回吹田市リーグ戦大会予選リーグ結果掲載(吹田大会のページへ)

    8月25日(土)   平成24年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月24日(金)    第29回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)

    8月21日(火)   第24回高槻市新人大会(第4回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    8月 8日(水)   第61回近畿中学校総合体育大会軟式野球の部結果(大阪中体連軟式野球部ホームページへ)
    7月30日(月)   第52回大阪中学校軟式優勝野球大会最終日結果掲載(第52回大阪夏季大会二次抽選・結果のページへ)
                                         (第52回大阪夏季大会6回戦からの結果のページへ)
                                                                                   (第52回大阪夏季大会のページへ)
                 祝優勝 吹田一中  祝準優勝 島本一中
                 (第三位 天満中 北池田中)
                                                                                                                     6月28日(木)   第53回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    5月12日(土)   第23回春季高槻・島本選手権大会決勝トーナメント結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 7日(月)   平成24年度大阪春季練習大会結果掲載
               (優勝 佐野中  準優勝 上之島中)
    5月 5日(土)   吹田市連盟旗争奪野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    4月17日(火)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月29日(木)   春季三島大会最終日結果掲載
                 優勝    茨木市立 東雲 中学校                  準優勝   島本町立 第二 中学校                  第三位   吹田市立 西山田 中学校   大阪教育大学附属 池田 中学校
    2月28日(火)   第23回春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ掲載(高槻大会のページへ)
    1月26日(木)   春季三島大会要項掲載
               平成24年年間計画掲載

平成23(2011)年
   11月13日(日)   第38回吹田市軟式野球リーグ戦大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月12日(土)   第44回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月 6日(日)   第23回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月 3日(木祝)  第23回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月29日(土)   平成23年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載
                 祝準優勝 吹田一中 第三位 茨木東中        (優勝 熊取北中 第三位 摂陽中)
    9月24日(土)   秋季三島大会最終日結果掲載

                 優勝    茨木市立 東 中学校                  準優勝   吹田市立 西山田 中学校                  第三位   吹田市立 第一 中学校   茨木市立 東雲 中学校
    9月 8日(木)   第28回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月26日(金)   平成23年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月23日(火)   第23回高槻市新人大会(第3回高槻市総体)決勝終了結果掲載(高槻大会のページへ)
    8月 8日(月)   第60回記念近畿中学校総合体育大会軟式野球の部最終日終了
                 優勝  魚住東中(兵庫県)全国大会出場
                 準優勝 和泉中 (大阪府)全国大会出場
                 第三位 立命館中(京都府)全国大会出場
                 第三位 玉出中 (大阪府)
    8月 3日(水)   秋季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    7月30日(土)   第51回大阪中学校軟式優勝野球大会準決勝・決勝結果掲載
                 祝第三位 西山田中
                 (優勝 玉出中  準優勝 和泉中)
                 (第三位 寝屋川六中)
    7月21日(木)   第51回大阪中学校軟式優勝野球大会三回戦終わる
                    6月30日(木)   第52回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    5月 8日(日)   第22回春季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 5日(木祝)  吹田市連盟旗争奪野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
    5月 3日(火祝)  平成23年度大阪春季練習大会最終日結果掲載
                 祝第三位 阿武山中        (優勝 港中  準優勝 長野中)
    4月25日(月)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月28日(月)   春季三島大会準決勝・決勝結果掲載
                 優勝    吹田市立 千里丘 中学校                  準優勝   高槻市立 阿武山 中学校                  第三位   吹田市立 山田 中学校   吹田市立 片山 中学校
    3月 5日(土)   春季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    1月11日(火)   春季三島大会要項掲載
               平成23年年間計画掲載

平成22(2010)年
   11月16日(火)   第37回吹田市軟式野球リーグ戦大会結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月 7日(日)   第22回秋季茨木市中学校軟式野球大会最終日結果掲載(茨木三島大会のページへ)
               第43回吹田市長旗争奪少年野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月 1日(月)   第22回秋季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月17日(日)   平成22年度大阪秋季総合体育大会最終日結果掲載
                 祝第三位 茨木東中        (優勝 熊取北中  準優勝 松虫中)
    9月19日(日)   秋季三島大会 準決勝・決勝終了、結果掲載
                 優勝  茨木市立 東 中学校                  準優勝  高 槻  中学校                  第三位 茨木市立 天王 中学校   高槻市立 阿武山 中学校
    8月27日(金)   第27回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月24日(火)   第22回高槻市新人大会(第2回高槻市総体)最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    8月21日(土)   平成22年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月 7日(土)   近畿大会の結果 阿武山中学校は日没による特別継続試合を行い、7−8で惜しくも敗れました。
    8月 3日(火)   秋季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    8月 1日(日)   近畿大会組み合わせ掲載
    

                           8/6  8/7  8/8  8/8
       田辺市立  東 陽 中(和歌山1) 1──────┐
                                │
       大阪市立  鯰 江 中(大 阪2) 2───┐ ├───┐
                          延長8├──┘  │
       長浜市立   北  中(滋 賀2) 3───┘     │
                                    ├───┐
       奈良市立  平城東 中(奈 良2) 4───┐     │   │
                          TB3├──┐  │   │
       神戸市立  西 神 中(兵 庫1) 5───┘10 ├───┘  │
                                │       │
       宇治市立  宇 治 中(京 都1) 6──────┘      │
                                        ├─神戸市立西神中(兵庫1) 
       五條市立  五條西 中(奈 良1) 7──────┐      │
                                │       │
       福知山市立 日 新 中(京 都2) 8───┐ ├───┐  │  第3代表決定戦
       南あわじ市・洲本市             ├──┘  │   │
        組合立  広 田 中(兵 庫2) 9───┘     │   │   東 陽───┐ 
                                    ├───┘        │
       上富田町立 上富田 中(和歌山2)10───┐     │             ├─上富田町立上富田中(和歌山2)
                             ├──┐  │             │
       高槻市立  阿武山 中(大 阪1)11───┘ ├───┘      上富田───┘ 
                                │
       長浜市立  湖 北 中(滋 賀1)12──────┘

    7月31日(土)   第50回記念大阪中学校軟式優勝野球大会準決勝・決勝結果掲載
                 祝優勝 阿武山中(2回目)
                 (準優勝 鯰江中)
                 (第三位 楠葉西中・成南中)
    7月16日(金)   秋季三島大会の要項を掲載しました
    7月10日(土)   第50回記念大阪中学校軟式優勝野球大会1回戦始まる
    6月28日(月)   第50回記念大阪中学校軟式優勝野球大会抽選会開催される
    6月24日(木)   第22回高槻市新人大会(第2回高槻市総体)組み合わせ決定
    6月23日(水)   第51回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    5月 9日(日)   春季高槻・島本選手権大会決勝終わる(高槻大会のページへ)
    5月 6日(木)   吹田市連盟旗争奪野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    5月 2日(日)   平成22年度大阪春季練習大会決勝終わる
                 優勝 三稜中  準優勝 飯の峯中
    4月21日(水)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月29日(月)   春季三島大会準決勝・決勝終了
                 優勝    高槻市立第一中学校                  準優勝   吹田市立青山台中学校                  第三位   茨木市立三島中学校  茨木市立天王中学校
    3月 6日(土)   春季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    2月10日(水)   春季三島大会要項掲載
               平成22年年間計画掲載

平成21(2009)年
   11月24日(火)   第36回吹田市軟式野球リーグ戦大会結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月 9日(月)   第21回茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
               第42回吹田市長旗争奪少年野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月 4日(水)   第21回秋季高槻・島本選手権大会最終日の結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月24日(土)   平成21年度大阪秋季総合体育大会最終日の結果掲載                 祝第三位 島本二中        (優勝 高倉中  準優勝 枚方四中)
   10月22日(木)   第42回吹田市長旗争奪少年野球大会組み合わせ掲載
   10月21日(水)   第21回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ掲載
   10月18日(日)   平成21年度大阪秋季総合体育大会三回戦残り3試合の結果掲載
   10月17日(土)   平成21年度大阪秋季総合体育大会三回戦1試合の結果掲載                   雨天のため三回戦残り3試合は順延されました
   10月 2日(金)   平成21年度大阪秋季総合体育大会の組み合わせ掲載
    9月21日(祝月)  秋季三島大会準決勝・決勝戦の結果掲載                  優勝    吹田市立山田東中学校                  準優勝   島本町立第二中学校                  第三位   高槻市立第九中学校  茨木市立東雲中学校
    9月20日(日)   秋季三島大会準々決勝戦の結果掲載
    9月19日(土)   秋季三島大会三回戦の結果掲載
    9月13日(日)   秋季三島大会二回戦の結果掲載
    9月12日(土)   本日は、雨天のため秋季三島大会は順延されました・一部会場が変更されます
    9月 9日(水)   秋季三島大会、延期されていた一回戦2試合の結果掲載
    9月 6日(日)   秋季三島大会一回戦13試合・二回戦1試合結果掲載
    9月 5日(土)   秋季三島大会一回戦・13試合終わる                   注意:インフルエンザによる学年閉鎖の為(豊川中・高槻一中)一部日程を変更しています
    8月30日(日)   秋季三島大会一回戦・1試合(早稲田摂陵vs平田)のみ実施                   注意:金光大阪の学校行事の関係で一部日程を変更しています
    8月27日(木)   第26回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月24日(月)   第21回高槻市新人大会(第1回高槻市総体)結果掲載(高槻大会のページへ)
               平成21年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月 4日(火)   秋季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    8月 2日(日)   秋季三島大会の要項を掲載しました
    7月30日(木)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会決勝終了
                 祝第三位 南千里中
                 優勝 八阪中  準優勝 城陽中
    7月29日(水)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会準々決勝終了
    7月28日(火)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会六回戦終了
                 注意;29日(水)の準々決勝の試合順が変更されています
    7月27日(月)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会六回戦は
                   雨天のため28日(火)に順延となりました
    7月26日(日)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会五回戦終了
    7月25日(土)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会五回戦の結果
                 各会場とも雨天のため、2試合ずつが26日(日)に順延となりました
                 26日(日)の試合は次の通りです
                   *PL軟式球場 @12時30分 大正中央―城陽  A14時15分 太田―寝屋川六                    *片山中G   @12時30分 新豊崎―青山台  A14時15分 長吉西―南千里                    *竹見台中G  @11時    八阪―高倉    A12時45分 岸城―美木多                    *東淀中G   @12時30分 北池田―枚方一  A14時15分 松原五―玉出
      7月24日(金)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会四回戦終了
    7月23日(木)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会三回戦終了
                   二次抽選会開催される
    7月22日(水)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会二回戦終了(大阪市A会場は三回戦)
    7月21日(火)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会 全会場雨天順延
    7月20日(祝月)  第49回大阪中学校軟式優勝野球大会二回戦(大阪市A会場のみ)結果
                 大阪市A会場以外はすべて雨天順延となりました
    7月19日(日)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会二回戦64試合終了
    7月18日(土)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会一回戦終了
    7月 6日(月)   第21回高槻市新人大会(第1回高槻市総体)組み合わせ掲載
    6月25日(木)   第49回大阪中学校軟式優勝野球大会抽選会開催される
    6月23日(火)   第50回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
         5月10日(日)   春季高槻・島本選手権大会最終日結果掲載(高槻大会のページへ)
    5月 8日(金)   吹田市連盟旗争奪野球大会最終日結果掲載(吹田大会のページへ)
         5月 3日(日)   平成21年度大阪春季練習大会最終日結果掲載
    4月20日(月)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月29日(日)   春季三島大会決勝終わる
    3月28日(土)   春季三島大会準々決勝終わる
                 府大会代表校決定(南千里・太田・平田・吹田一)
    3月27日(金)   春季三島大会3回戦終わる
    3月26日(木)   春季三島大会2回戦終わる
                    3/28(土)のP会場を城南から川西に変更します
    3月25日(水)   春季三島大会1回戦終わる
    3月22日(日)   春季三島大会残りの1回戦・雨天のため25日に順延となりました
                    今後の日程・会場の変更を確認してください
    3月21日(土)   春季三島大会1回戦14試合終わる
    3月20日(金祝)  春季三島大会1回戦・グラウンド状態不良のため22日に順延となりました
    3月 1日(日)   春季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    2月22日(日)   春季三島大会要項掲載
               平成21年年間計画掲載

平成20(2008)年
   11月20日(木)   第20回秋季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月11日(火)   第41回吹田市長旗争奪少年野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
   11月10日(月)   第20回秋季高槻・島本選手権大会結果掲載(高槻大会のページへ)
   10月19日(日)   大阪秋季総合体育大会 決勝終了
                祝優勝 茨木南中  準優勝 山田東中
   10月13日(月祝)  大阪秋季総合体育大会2回戦終了
   10月 4日(土)   第20回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ掲載
    9月27日(土)   秋季三島大会 決勝終了
    9月 7日(日)   秋季三島大会 1回戦終了
    9月 3日(水)   平成20年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月26日(火)   第25回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月22日(金)   第20回高槻市新人大会決勝終了(高槻大会のページへ)
    8月 4日(月)   秋季三島大会抽選会開催 組み合わせ決定
                               第20回高槻市新人大会組み合わせ掲載
               第25回吹田市総合体育大会組み合わせ掲載
               平成20年度茨木・三島中体連軟式野球大会組み合わせ掲載
               第49回茨木市夏季少年軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    7月30日(水)   第48回大阪中学校軟式優勝野球大会終了
                 優勝 三国丘中  準優勝 和泉中
    7月12日(土)   第48回大阪中学校軟式優勝野球大会1回戦始まる
    6月26日(木)   第48回大阪中学校軟式優勝野球大会抽選会開催される
    5月18日(日)   春季高槻・島本選手権大会決勝終わる(高槻大会のページへ)
        5月 6日(火)   吹田市連盟旗争奪野球大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    5月 4日(日)   平成20年度大阪中学校軟式野球春季練習大会決勝終わる
                祝準優勝 東雲中(優勝 PL学園中)
    4月28日(月)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ結果掲載
        4月20日(日)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    3月28日(金)   春季三島大会決勝終了
    3月22日(土)   春季三島大会始まる一回戦14試合終了
    3月20日(木祝)  春季三島大会一回戦は、雨天のため23日に順延となりました
                 日程と会場の変更は組み合わせ表で確認してください
    3月16日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ掲載
    3月 1日(土)   春季三島大会抽選会開催・組み合わせ決定
    2月 1日(金)   春季三島大会要項掲載
               平成20年年間計画掲載

平成19(2007)年
   11月12日(月)   第19回秋季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
   11月10日(土)   第19回秋季高槻・島本選手権大会決勝終わる(高槻大会のページへ)
   11月 4日(日)   第40回吹田市長旗争奪野球大会決勝終わる(吹田大会のページへ)
   11月 4日(日)   第19回秋季高槻・島本選手権大会準々決勝終わる
   10月28日(日)   第40回吹田市長旗争奪野球大会一・二回戦終わる
   10月28日(日)   第19回秋季高槻・島本選手権大会一回戦終わる
   10月26日(金)   第40回吹田市長旗争奪野球大会組み合わせ掲載
   10月13日(土)   大阪秋季総合体育大会〈準決勝・決勝〉結果掲載
                祝第三位 島本二中(優勝 PL学園中)
   10月 9日(火)   第19回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ掲載
    9月26日(水)   大阪秋季総合体育大会組み合わせ掲載
    9月24日(月)   秋季三島大会決勝・代表決定戦終わる
    9月 1日(土)   秋季三島大会始まる一回戦・14試合終了
    8月31日(金)   平成19年度茨木・三島中体連軟式野球大会結果掲載(茨木三島大会のページへ)
    8月29日(水)   第19回高槻市新人大会結果掲載(高槻大会のページへ)
    8月25日(土)   第24回吹田市総合体育大会結果掲載(吹田大会のページへ)
    8月21日(火)   第19回高槻市新人大会予選リーグ終了
    8月 6日(月)   明日から舞洲球場において近畿大会が始まります
                 近畿大会の結果は<大阪中体連のホームページ>
    8月 5日(日)   第19回高槻市新人大会組み合わせ掲載
                第24回吹田市総合体育大会組み合わせ掲載
               平成19年度茨木・三島中体連軟式野球大会組み合わせ掲載
    8月 3日(金)   秋季三島大会抽選会開催 組み合わせ決定
    7月30日(月)   第47回大阪中学校軟式優勝野球大会終わる
              祝準優勝 北陵中 (優勝 枚方四中)
    7月14日(土)   第47回大阪中学校軟式優勝野球大会 台風接近のため、14日・15日全試合中止
                大会は7月16日が第1日目、二次抽選会は7月25日(水)となります
    6月29日(金)   第47回大阪中学校軟式優勝野球大会組み合わせ決定
    5月19日(土)   春季高槻・島本選手権大会決勝終了
    5月13日(日)   春季高槻・島本選手権大会準々決勝終了
    5月 3日(木)   吹田市連盟旗争奪野球大会決勝終了(吹田大会のページへ)
    5月 3日(木)   大阪春季練習大会決勝終了
                  祝優勝 西山田中
    4月30日(月)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ終了
    4月29日(日)   吹田市連盟旗争奪野球大会始まる
    4月28日(土)   大阪春季練習大会始まる
    4月27日(金)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載
    4月14日(土)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ始まる
    3月31日(土)   春季三島大会決勝終了
    3月21日(水)   春季三島大会始まる一回戦14試合終了
    3月 7日(水)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ掲載
    3月 3日(土)   春季三島大会抽選会及び審判講習会開催組み合わせ決定
    2月18日(日)   府審判講習会開催(会場 履正社高等学校茨木グラウンド)

平成18(2006)年
   11月12日(日)   第18回秋季茨木市中学校軟式野球大会決勝終了
   11月 5日(日)   第39回吹田市長旗争奪野球大会決勝終了
   11月 4日(土)   第18回秋季高槻・島本選手権大会決勝終了
   10月29日(日)   第18回秋季高槻・島本選手権大会2回戦終了
   10月22日(日)   第18回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ掲載
               第39回吹田市長旗争奪野球大会組み合わせ掲載
   10月14日(土)   大阪秋季総合体育大会決勝終了
                  祝優勝 西山田中
    9月25日(月)   大阪秋季総合体育大会組み合わせ掲載
    9月24日(日)   秋季三島大会決勝・代表決定戦終了
                  西山田・茨木西・平田が府大会出場
    9月 2日(土)   秋季三島大会始まる一回戦・13試合終了
    8月25日(金)   平成18年度茨木三島中体連大会決勝終了
    8月24日(木)   第18回高槻市新人大会決勝終了
               第23回吹田市総合体育大会決勝終了
    8月 8日(火)   第23回吹田市総合体育大会組み合わせ掲載
    8月 3日(木)   秋季三島大会抽選会開催 組み合わせ決定
    7月31日(月)   第46回大阪中学校軟式優勝野球大会終わる
              祝準優勝 豊中第一中 (優勝 信太中)
    7月15日(土)   第46回大阪中学校軟式優勝野球大会一回戦始まる
    6月30日(金)   第46回大阪中学校軟式優勝野球大会組み合わせ決定
    6月 4日(日)   春季高槻・島本選手権大会決勝終了
    5月27日(土)   春季高槻・島本選手権大会結果掲載
    5月 9日(火)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載
    5月 4日(木)   吹田市連盟旗争奪野球大会決勝終了
    5月 3日(水)   大阪春季練習大会決勝終了
              祝優勝 山田東中  祝第3位 東雲中
    4月30日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ終了
    4月29日(土)   吹田市連盟旗争奪野球大会二回戦終了
    4月23日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ結果
    4月18日(火)   吹田市連盟旗争奪野球大会組み合わせ掲載
    4月16日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ結果
    4月 8日(土)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ始まる
    4月 1日(土)   春季三島大会決勝終了
    3月21日(火)   春季三島大会始まる一回戦12試合終了
    3月 5日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ掲載
    3月 4日(土)   春季三島大会抽選会及び審判講習会開催組み合わせ決定
    2月26日(日)   府審判講習会開催予定(会場 柏原高等学校)

平成17(2005)年
   11月20日(日)   第17回秋季茨木市中学校軟式野球大会決勝終了
   11月13日(日)   吹田市長旗争奪野球大会決勝終了
               秋季高槻・島本選手権大会決勝終了
   11月12日(土)   秋季高槻・島本選手権大会準決勝終了
   11月 5日(土)   秋季高槻・島本選手権大会三回戦終了
   11月 3日(木)   吹田市長旗争奪野球大会三回戦終了
               秋季高槻・島本選手権大会一・二回戦終了
   10月16日(日)   大阪秋季総合体育大会最終日終了
   10月 7日(金)   第17回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ決定
    9月24日(土)   秋季三島大会決勝・代表決定戦終了
    9月 3日(土)   秋季三島大会始まる一回戦12試合終了
    8月27日(土)   平成17年度茨木三島中体連大会決勝終了
    8月26日(金)   第17回高槻市新人大会決勝終了
               第22回吹田市総合体育大会決勝終了
    8月24日(水)   第17回高槻市新人大会予選リーグ終了
    8月22日(月)   第22回吹田市総合体育大会1回戦始まる
    8月19日(金)   第17回高槻市新人大会予選リーグ始まる
    8月 2日(火)   秋季三島大会抽選会開催組み合わせ決定
               平成17年度茨木三島中体連大会組み合わせ決定
    7月30日(土)   第45回大阪中学校軟式優勝野球大会決勝終了
              祝優勝 阿武山中  祝準優勝 太田中
    7月16日(土)   第45回大阪中学校軟式優勝野球大会始まる
    7月10日(日)   第17回高槻市新人大会組み合わせ掲載
    6月30日(木)   第45回大阪中学校軟式優勝野球大会組み合わせ決定
    6月 8日(水)   夏季大会要項・登録用紙各校へ配布  6月22日(水)正午締め切り 川西中学校へ
               秋季三島大会要項決定
    5月24日(火)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載
    5月 8日(日)   春季高槻・島本選手権大会準々決勝終了
    5月 4日(水)   吹田市連盟旗争奪野球大会最終日終了
    5月 3日(火)   大阪春季練習大会最終日終了
              祝第3位 山田中
    4月30日(土)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ終了
    4月15日(金)   吹田市連盟旗争奪野球大会組み合わせ決定
    4月 8日(金)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ決定
    3月29日(火)   春季三島大会決勝終了
    3月19日(土)   春季三島大会始まる一回戦12試合終了
    3月 5日(土)   春季三島大会抽選会及び審判講習会開催組み合わせ決定
    2月13日(日)   府審判講習会開催 
平成17(2005)年
平成16(2004)年    11月21日(日)   秋季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載
   11月13日(土)   高槻・島本選手権大会決勝終了
   11月 7日(日)   吹田市長旗争奪野球大会決勝終了
   10月20日(水)   吹田市長旗争奪野球大会組み合わせ掲載
   10月16日(土)   大阪秋季総合体育大会最終日終了
              祝第3位 阿武山中
   10月11日(月)   大阪秋季総合体育大会2日目終了
   10月10日(日)   大阪秋季総合体育大会1日目終了
   10月 9日(土)   大阪秋季総合体育大会1日目雨天中止 10日に順延
   10月 5日(火)   第16回秋季高槻・島本選手権大会組み合わせ決定
    9月25日(土)   秋季三島大会決勝終了
               「大阪秋季総合体育大会のページ」を掲載しました
    9月 4日(土)   秋季三島大会始まる一回戦12試合終了
    8月27日(金)   平成16年度茨木三島中体連大会決勝終了
    8月26日(木)   第16回高槻市新人大会決勝終了
               第21回吹田市総合体育大会決勝終了
    8月24日(火)   第16回高槻市新人大会予選リーグ終了
    8月 2日(月)   秋季三島大会抽選会開催組み合わせ決定
    7月30日(金)   第44回大阪中学校軟式優勝野球大会終わる
              祝優勝 西山田中  祝第3位 豊津中
    7月23日(金)   第44回大阪中学校軟式優勝野球大会二次抽選会組み合わせ決定
    7月18日(日)   第44回大阪中学校軟式優勝野球大会始まる
    7月 1日(木)   第44回大阪中学校軟式優勝野球大会組み合わせ決定
    6月25日(金)   第16回高槻市新人大会組み合わせ決定
    5月19日(水)   春季茨木市中学校軟式野球大会結果掲載
    5月15日(土)   春季高槻・島本選手権大会決勝終了
    5月 8日(土)   春季高槻・島本選手権大会準々決勝終了
    5月 3日(月)   吹田市連盟旗争奪野球大会決勝終了
    5月 2日(日)   大阪春季練習大会決勝終了
              祝準優勝 摂津一中  祝第3位 片山中
    4月24日(土)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ終了
    4月15日(木)   「大阪春季練習大会」のページを掲載しました
    4月11日(日)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ2日目終了
    4月 2日(金)   「三島大会過去の戦績」のページを掲載しました
                 (過去の戦績で不明の年度があります 資料が残っていればお知らせください)
    3月29日(月)   春季三島大会決勝終了
    3月 6日(土)   春季三島大会抽選会及び審判講習会開催 組み合わせ決定
    3月 2日(火)   春季高槻・島本選手権大会予選リーグ組み合わせ決定
    2月14日(土)   府審判講習会開催
平成16(2004)年